LINK VERZEICHNIS

Sehenswerte Sakralbauten und Klöster

Kapuzinerkloster Wesemlin Luzern – http://www.klosterluzern.ch/ 
Benediktinerinnnekloster St. Andreas Sarnen – http://www.frauenkloster-sarnen.ch/
Minoritinnen St. Josefstal Muotathal – http://www.minoritinnen.ch/
Benediktinerinnenkloster St. Lazarus Seedorf – http://benediktiner.ch/st-lazarus.html

 

Lohnende Berggipfel und -Gebiete

Pilatus Luzern – http://www.pilatus.ch/
Titlis - Top of Europe – http://www.titlis.ch/
Brunni-Bahnen Engelberg AG – http://www.brunni.ch/
Seilbahn Maria-Rickenbach – http://www.maria-rickenbach.ch/
Luftseilbahnen Klewenalp Stockhütte - http://www.klewenalp.ch/
Stanserhorn mit der Cabrio-Bahn – http://www.stanserhorn.ch/
Rigi - Königin der Bergen - http://www.rigi.com/
Entlebuch UNESCO Biosphäre - http://www.biosphaere.ch/
Sattel-Hochstuckli - http://www.sattel-hochstuckli.ch/
Erlebniswelt Muotathal - http://www.erlebniswelt.ch/
Rütli, die Wiege der Schweiz - http://www.ruetli.ch/

 

Übers Wasser

Dampfschifffahrt auf dem Vierwaldstättersee - http://www.lakelucerne.ch/
Rundfahrt auf dem Sarnersee – http://www.ms-seestern.ch/

 

Museale Erlebniswelten

Verkehrshaus der Schweiz Luzern - http://www.verkehrshaus.ch/
Kunstmuseum Luzern - http://www.kunstmuseumluzern.ch/
Nidwaldner Museum - http://www.nidwaldner-museum.ch/
Sammlung religiöser Volkskunst in Ettiswil - http://www.wasserschloss-wyher.ch/
Tropenhaus Wolhusen – http://www.tropenhaus-wolhusen.ch/
Museum Bruder Klaus Sachseln – http://www.museumbruderklaus.ch/
Glasi Hergiswil – http://www.glasi.ch/
Forum Schweizer Geschichte Schwyz - http://www.nationalmuseum.ch/d/schwyz/index.php
Visitor Center von Swiss Knife Valley - http://www.swissknifevalley.ch/de/

 

Organisationspartner

Luzern Tourismus http://www.luzern.com/
Nidwalden Tourismus – http://www.nidwalden-tourismus.ch/
Obwalden Tourismus http://www.obwalden-tourismus.ch/ 
Brunnen Tourismus http://www.brunnentourismus.ch/de/
Engelberg-Titlis Tourismus http://www.engelberg.ch/
Schwyz Tourismus – http://www.schwyz-tourismus.ch/
Uri Tourismus - http://www.uri.info/
Schweiz Mobil - http://www.schweizmobil.ch/ 
Kriens Tourismus - http://www.kriens-tourismus.ch/
Seetal Tourismus - http://www.seetaltourismus.ch/
Sörenberg Tourismus - http://www.soerenberg.ch/
Willisau Tourismus - http://www.willisau-tourismus.ch/
Sachseln/Flüeli-Ranft Tourismus - http://www.flueliranft.ch/
Einsiedeln Tourismus - http://www.einsiedeln-tourismus.ch/
Weggis Vitznau Rigi Tourismus - http://www.wvrt.ch/

 

Weitere spannende Links

Die Herzroute erstreckt sich von Lausanne nach Rorschach (oder umgekehrt) und führt Sie vom 1. April bis am 31. Oktober an den schönsten Ecken der pittoresken Schweiz vorbei: lauschige Wege und Strässchen historische Ortsbilder, idyllische Seen und grandiose Aussichten. Die dreizehn Tagesetappen lassen sich einzeln oder als Mehrtagesreise geniessen. www.herzroute.ch/die-herzroute/das-projekt/

 

Der Jakobsweg führt die Pilger auf wenig befahrenen Quartierstrassen und Stadtgassen durch die Städte und die grösseren Ortschaften, viele davon mit langer Pilgertradition, an schönen Kathedralen und Stadtkirchen und beachtenswerten kulturhistorischen Sehenswürdigkeiten vorbei. - www.jakobsweg.ch

 

"Geh, denn es ist gut für dich" ist das Motto der Deutschen St. Jakobus-Gesellschaft der Region Mitteldeutschland. Ihr Arbeitsgebiet umfasst die drei Bundesländer Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen. Die Aufgaben bestehen in der Beratung von Pilgern, der Sorge um die Pilgerwege, der europäischen Zusammenarbeit sowie der wissenschaftlichen Reflexion. www.pilgern-in-mitteldeutschland.de

 

Frauen- und Männerklöster öffnen einen Freiraum für Körper, Geist und Seele, teilen mit Ihnen Schätze des Glaubens, des Gebetes und ihr reichhaltiges kulturelles Erbe. Nehmen Sie etwas von diesen Schätzen einer bewährten Tradition mit in Ihr Leben. www.kloesterreich.at

 

Der älteste Wallfahrerweg Österreichs ist die Via Sacra, die von Wien nach Mariazell führt. Wallfahrer können auf zwei Routen, der traditionellen Via Sacra und dem Wiener Wallfahrerweg 06 in rund vier bis fünf Tagen Fußwanderung nach Mariazell pilgern. www.viasacra.at

 

Ultreia Reisen bietet ein spannendes Angebot an verschiedenen Pilgerreisen. Das aktuelle Programm finden Sie unter www.ultreiaverlag.ch

 

Entdecken Sie Engelberg auf einem Bänkli-Rundgang. Weitere Informationen und den Flyer dazu finden Sie unter http://www.engelberg.ch/index.php?id=2665